
- Григорий Севастьянович, - обратился он к генералу Наумову, несколько обособленно устроившемуся у окна, не принимавшему участия в разговоре, но определенно озабоченному своими амбициями, - хочу попросить вас, как человека, представляющего высшие государственные сферы, - Турецкий поднял указательный палец к потолку, подразумевая Самого Господа Бога, либо, в крайнем уж случае, президента, - сообщить дипломатическим представителям двух дружественных государств, уединившихся для приватной беседы, что прибыл руководитель комплексной оперативно-следственной группы и намерен немедленно допросить свидетеля по делу об убийстве американца. Если нужен переводчик, мы его немедленно доставим. И еще, господа... - повернулся он к остальным представителям ведомств, удобно расположившимся в креслах. - Те из вас, чьи конкретные интересы в настоящий момент не связаны с данным делом, могут быть свободны. Зачем вам терять ваше драгоценное время на следственную рутину? Полагаю, что все заинтересованные ведомства и службы будут иметь полную информацию, которую сумеет получить следствие. Поэтому, если нет возражений, - он "гостеприимно" указал рукой на входную дверь, милости прошу...
После короткой неловкой паузы несколько человек поднялись и, не теряя достоинства, удалились.
- А ты молоток, Турецкий! - неожиданно хмыкнул генерал Наумов. - Пойду выясню, чего они там, действительно, дурью маются.
Так он по-своему оценил секретную беседу дипломатических представителей.
- Ну а теперь, Слава, расскажи, что вы на самом деле успели тут выяснить, - сказал Турецкий, когда генерал вышел.
- Чего у тебя вид такой? - усмехнулся Грязнов.
- Это какой?
- Будто тебя из койки вытащили.
- А-а... - засмеялся Турецкий. - Ты угадал. Я дрых, как младенец, и, кажется, видел очень приятный сон. Но его прервал Костя, который, как, впрочем, и обычно, заявил, что я, мол, дрыхну, а мой лучший друг Вячеслав ломает башку над очередной неразрешимой задачкой. Словом, даже не умывшись толком, я уселся в Костину "Волгу" и оказался здесь. Не знаю, к чему был сон, но на моей памяти покушались на президентов и премьеров, всяких там вице-премьеров мочили направо и налево, а вот с американскими консулами, по-моему, впервые. Или я ошибаюсь?
